第11回定期演奏会

1993年9月15日

第11回定期演奏会

足立区スイムスポーツセンター体育館

指揮:汐澤安彦

ホルン:松崎裕

  • 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲(グリンカ)
  • アルルの女第1組曲(ビゼー)
  • ホルン協奏曲第3番(モーツァルト)
  • バレエ「眠りの森の美女」よりワルツ(チャイコフスキー)
  • 交響詩「フィンランディア」(シベリウス)
    アンコール
  • スラヴ舞曲OP.46-8(ドヴォルザーク)
  • 歌劇「売られた花嫁」より道化師の踊り(スメタナ)
  • Commented by Admin on 2008-09-29(Mon)

第10回定期演奏会

1993年3月28日

第10回定期演奏会

東京文化会館大ホール

指揮:汐澤安彦

ヴァイオリン:漆原朝子

  • 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」第1幕前奏曲
  • ヴァイオリン協奏曲(ベートーヴェン)
  • 交響曲第5番「運命」(ベートーヴェン)
    アンコール
  • 組曲「くるみ割り人形」より花のワルツ(チャイコフスキー)
  • Commented by Admin on 2008-09-29(Mon)

第9回定期演奏会

1992年10月25日

第9回定期演奏会

足立区スイムスポーツセンター体育館

指揮:汐澤安彦

マリンバ:藤井むつ子

  • 歌劇「ローエングリン」第3幕への前奏曲(ワーグナー)
  • 交響曲第6番「田園」(ベートーヴェン)
  • 火華(朝吹英一)
  • チゴイエルワイゼン(サラサーテ)
  • 組曲「くるみ割り人形」より行進曲、トレパーク、あし笛の踊り、花のワルツ (チャイコフスキー)
    アンコール
  • 白鳥の湖より情景(チャイコフスキー)
  • バレエ「ガイ―ヌ」より剣の舞(ハチャトゥリアン)
  • 組曲「道化師」よりギャロップ(カバレフスキー)
  • Commented by Admin on 2008-09-29(Mon)

第8回定期演奏会

1992年1月19日

第8回定期演奏会

足立文化会館

指揮:汐澤安彦

トランペット:津堅直弘

  • 歌劇「アルジェのイタリア女」序曲(ロッシーニ)
  • 交響曲第35番「ハフナー」(モーツァルト)
  • トランペット協奏曲(ハイドン)
  • トランペット吹きの子守歌(アンダーソン)
  • 歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック)
    アンコール
  • 美しき青きドナウ(J.シュトラウスII世)
  • ラデッキ―行進曲(J.シュトラウス)
  • Commented by Admin on 2008-09-29(Mon)

第7回定期演奏会

1991年9月8日

第7回定期演奏会

足立文化会館

指揮:汐澤安彦

  • 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲(ワーグナー)
  • 「アルルの女」第1組曲よりアダ―ジェット(ビゼー)
  • 組曲「水上の音楽」(ヘンデル)
  • 交響曲第39番(モーツァルト)
  • 交響詩「フィンランディア」(シベリウス)
    アンコール
  • ハンガリー舞曲第5番、6番(ブラームス)※第7回定期演奏会より「足立シティオーケストラ」と団名を改称
  • Commented by Admin on 2008-09-29(Mon)

第6回定期演奏会

1991年3月31日

第6回定期演奏会

足立文化会館

指揮:汐澤安彦

ヴァイオリン:漆原啓子

  • 歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
  • ヴァイオリン協奏曲(メンデルスゾーン)
  • 交響曲第8番(ドヴォルザーク)
    アンコール
  • スラヴ舞曲OP.46-8(ドヴォルザーク)
  • ソルヴェーグの歌(グリーグ)
  • Commented by Admin on 2008-09-29(Mon)

第5回定期演奏会

1990年12月2日

第5回定期演奏会

足立文化会館

指揮:汐澤安彦

  • 歌劇「フィガロの結婚」序曲(モーツァルト)
  • 交響曲第8番「未完成」(シューベルト)
  • 歌劇「マドンナの宝石」より間奏曲(フェラーリ)
  • 歌劇「ファウスト」より舞踏組曲(グノー)
    アンコール
  • 「白鳥の湖」より情景(チャイコフスキー)
  • Commented by Admin on 2008-09-29(Mon)

第4回定期演奏会

1990年8月5日

第4回定期演奏会

足立文化会館

指揮:汐澤安彦

  • 歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲(ワーグナー)
  • ペルシャの市場(ケテルビー)
  • かじ屋のポルカ(ヨゼフ
  • シュトラウス)
  • 美しき青きドナウ(J.シュトラウス)
  • 交響曲第5番「運命」(ベートーヴェン)
    アンコール
  • 歌劇「カバレリア
  • ルスティカーナ」より間奏曲(マスカーニ)
  • Commented by Admin on 2008-09-29(Mon)

第3回定期演奏会

1990年3月21日

第3回定期演奏会

足立文化会館

指揮:汐澤安彦

  • 「ファウストの劫罰」よりハンガリー行進曲(ベルリオーズ)
  • 管弦楽組曲第3番よりアリア(バッハ)
  • シンコペイテッド クロック(アンダーソン)
  • プリンク プレンク プランク(アンダーソン)
  • トランペット吹きの休日(アンダーソン)
  • 交響曲第9番「新世界より」(ドヴォルザーク)
    アンコール
  • ハンガリー舞曲第5番(ブラームス)
  • Commented by Admin on 2008-09-29(Mon)

第2回定期演奏会

1989年9月15日

第2回定期演奏会

足立文化会館

指揮:汐澤安彦、新井久雄

  • 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(ヴェルディ)
  • 皇帝円舞曲(J.シュトラウスII世)
  • 交響曲第1番(ベートーヴェン)
  • 「カルメン」第1組曲(ビゼー)
    アンコール
  • 雷鳴と電光(J.シュトラウスII世)
  • Commented by Admin on 2008-09-29(Mon)